Даце завадска

Страны ЕС уничтожили ковид-вакцины на сумму минимум 4 млрд. евро 1 20.12.2023

Страны Евросоюза уничтожили вакцины против Covid-19 на сумму более четырех миллиардов евро, показало расследовало издания Politico. Реальное количество неиспользованных вакцин, скорее всего, гораздо выше, учитывая, что ряд стран не предоставили данные международному изданию, в том числе и Латвия, сообщает Panorāma.

Представитель ЦПКЗ: октябрь и ноябрь — самое подходящее время сделать прививки от гриппа и Covid-19 10 20.10.2023

В сентябре еще рано прививаться от гриппа и Covid-19, а октябрь и ноябрь — самое подходящее время для вакцинации, сказала на организованном Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) мероприятии председатель Государственного совета по иммунизации, руководитель Центра семейной вакцинации Детской клинической университетской больницы Даце Завадска.

Инфекционист: респираторно-синцитиальный вирус опасен и для пожилых людей 5 15.12.2022

Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) опасен не только для младенцев, но и для пожилых людей, заявила председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска на конференции, организованной Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Завадска: Теперь больше беспокоит грипп, чем ковид 17 05.10.2022

Учитывая то, как грипп "ведет себя" в южном полушарии - в Австралии и Новой Зеландии - руководитель Государственного совета иммунизации, профессор Даце Завадска больше беспокоится за ситуацию с заболеваемостью в Латвии именно этим вирусом, а не Covid-19. Впрочем, он подчеркивает, что это ее личное мнение

Этой осенью вакцинироваться нужно всем — инфектолог 61 08.08.2022

Осенью все жители Латвии должны получить новую дозу вакцины Covid-19, и в приоритетном порядке нужно вакцинировать группы риска, заключили эксперты Государственного совета по иммунизации, пишет Neatkariga.lv.

Ответы на вопросы мам и пап о вакцинации ребенка против Covid-19 (инфографика) 09.02.2022

Портал Gorod.lv в наглядной и актуальной инфографике обобщил вопросы и ответы о детской вакцинации в Латвии.

Сокращен интервал между дозами вакцин от Covid-19 для детей в возрасте 5-11 лет 4 21.01.2022

Государственный совет по иммунизации (ГСИ) рекомендует сократить интервал между первой и второй прививками от Covid-19 для детей в возрасте от 5 до 11 лет до шести недель, сообщили портал rus.delfi.lv.

Завадска: трехмесячный интервал между вакцинами от Covid-19 для детей установлен из осторожности 8 03.12.2021

Решение установить трехмесячный интервал между первой и второй дозами вакцины от Covid-19 для детей в возрасте от 5 до 11 лет принято из осторожности с учетом возможных побочных эффектов, а также появления нового штамма «омикрон», заявила руководитель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

Прививку от Johnson & Johnson могут объявить недействительной — нужна дополнительная 83 22.11.2021

Будут ли при ревакцинации населения допущены те же ошибки, что и при изначальной вакцинации? Этот вопрос особенно актуален в случае вакцины Janssen производителя Johnson & Johnson. Многие выбирали ее, так как достаточно было сделать всего один укол. Но для долгосрочной защиты необходима дополнительная прививка, и гораздо скорее, чем тем, кто привился другими вакцинами. В противном случае охват вакцинацией может оказаться иллюзорным. В Латвии почти 90 000 человек не сделали дополнительную прививку, выяснила передача De Facto, пишет портал Press.lv.

Главный иммунолог Латвии назвала самую эффективную вакцину против коронавируса 18 25.10.2021

Уже в конце лета - начале сентября мировые данные об эффективности вакцин убедительно показали, что самая высокая эффективность защиты у вакцины Moderna - Spikevax, - рассказала Даце Завадска, председатель Национального совета по иммунизации, пишет портал Press.lv.

Жителям Латвии рекомендована вторая доза однофазной вакцины Johnson & Johnson 31 14.10.2021

Людям всех возрастов, которые были вакцинированы против Covid-19 однофазной вакциной Janssen производителя Johnson & Johnson, рекомендуется получить вторую дозу для лучшей защиты от дельта-варианта Covid-19. Об этом сообщил Государственный совет по иммунизации.

Тяжело и непрогнозируемо: медики призывают готовиться к эпидемии гриппа 23 17.09.2021

Со смягчением ограничений и возвращением учеников в школу увеличивается риск инфицирования гриппом. Ожидается, что в этом году заболевание может протекать тяжело и непрогнозируемо, пишет портал rus.delfi.lv.

Третью дозу вакцины следующими получат люди старше 75 лет 22 15.09.2021

Следующими дополнительную вакцину против Covid-19 могут получить люди старше 75 лет, заявила журналистам в среду председатель Государственного совета по иммунизации (ГСИ) Даце Завадска, пишет портал Press.lv.

Латвийские иммунологи против прививок от Covid-19 разными вакцинами 14 16.05.2021

В настоящее время нет научных доказательств и нет общей поддержки вакцинации людей от Covid-19 путем смешивания вакцин от разных производителей, сообщила LETA председатель Национального совета по иммунизации Даце Завадска.

Завадска: мы отcлеживаем ситуацию по проблемам с AstraZeneca и готовы действовать при необходимости 25 07.04.2021

Государственный совет по иммунизации очень внимательно следит за имеющимися данными о вакцине AstraZeneca и при необходимости немедленно примет меры, заявила в передаче TV3 "900 секунд" председатель совета Даце Завадска.

В регионах, где живут русские, проблем с вакцинацией AstraZeneca больше: опыт Литвы 35 27.03.2021

Литва разрешила жителям страны выбирать, какой вакциной прививаться от Covid-19. Однако Латвия пока не собирается этого делать, рассказала программе «Точки над i» на LTV7 Даце Завадска, глава Государственного совета по иммунизации, руководитель Центра вакцинации, пишет портал Press.lv.

Несколько медиков заболели ковидом перед второй дозой вакцины 24 22.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, зафиксировано несколько случаев, когда вторую дозу вакцины от Covid-19 пришлось отменить, потому что между первой и второй дозой люди заболели коронавирусом, подтвердила глава государственного совета по иммунизации Даце Завадска в интервью Латвийскому радио.

Перед вакцинацией здоровье пожилых людей будут тщательно проверять 16 21.01.2021

Анализируя причины смерти 23 пожилых людей в норвежских пансионатах, власти успели расследовать большую часть случаев и не выявили связи с вакциной Pfizer, сообщает глава государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

Профессор: жар, головная боль от вакцины Covid-19 — это не побочные эффекты, это неприятно, но не вредно 56 19.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, новая вакцина от Covid-19, вероятно, будет легче переноситься пожилыми, а не молодыми людьми, считает ассоциированный профессор кафедры педиатрии Рижского университета им. Страдиня (РУС) Даце Завадска.

Как будет организована вакцинация против ковида в Латвии? Как долго сохранится иммунитет? Есть ли побочные эффекты? Отвечают специалисты 42 06.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии, по оптимистичным оценкам, вакцинация против ковида начнется через некоторое время после Нового года.

Первые вакцины от коронавируса могут получить 3% жителей 22 12.11.2020

Вакцины от Covid-19, которые находятся в стадии разработки, на первом этапе могут получить 3% жителей, в приоритет — медицинские работники и люди в группе риска, рассказала в интервью Latvijas Radio руководитель Государственного совета иммунизации Даце Завадска, пишет rus.lsm.lv.

Заболеваемость гриппом растет: умерло еще семь человек 21 23.01.2019

На прошлой неделе в Латвии существенно увеличилась заболеваемость гриппом, умерло еще семь человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Взрослые всё чаще отказываются вакцинировать детей 5 20.06.2014

В Детской клинической университетской больнице участились случаи, когда к ним поступают дети без соответствующих прививок.